Три Тайны Вышиванки

Кроме того, в разных местах сложились разные традиции и цвета вышивки. Поэтому по вышиванке можно было определить, откуда человек родом. Так, в Карпатах и Прикарпатье практически в каждом селе были свои особенности орнаментов и используемых швов.

украинская вышиванка символы

Гуцульские характеризуются разнообразием геометрических и растительных узоров, множеством композиций, цвета. История вышиванки своими истоками уходит в незапамятные времена. Элементами вышивки была украшена одежда скифов, проживавших на наших землях. Стоит упомянуть и популярные сегодня вышитые маки. Это тоже символ печали, в обереговой вышивке они не используются. Символы и цвета, используемые при вышивке, наполнены духовностью и информативностью, гармонизируют человека и пространство».

Незамедлительно на ряду с белой классической вышиванкой в моду вошли черные мужские вышиванки и женские с различными геометричными и растительными орнаментами. История украинской вышивки исчисляется тысячелетиями, еще со времен Трипольской культуры. Особое значение она стала приобретать последние несколько веков.

Крест символизировал сочетание земного и небесного, гармонию 4-х стихий и выступал оберегом от зла. Ромб – символ солнца, плодородия, женского и мужского начала, а треугольник олицетворяет 3 стихии – воду, огонь и воздух (в христианстве – Святую троицу). Шевроны – это соединенные треугольники, один из древнейших символов, а сварга – оберег семейного очага. Среди сотни известных техник вышивания наиболее популярны гладь, вышивка крестиком, вышивка мережкой и плетение.

Она позволяет мастерам экспериментировать с цветом. Они точно станут «изюминкой» образа и будут привлекать внимание. Форма сережек и кулонов с эмалью может быть любой. А вот кольца-вышиванки обычно напоминают обручальные, только не гладкие, а с узором, залитым эмалью, по окружности.

После замужества женщина не носила такую вышиванку. Одноцветная вышивка более распространена на Черниговщине и Полтавщине, в ней используются геометрические и растительные орнаменты, иногда фигуры обводятся черными или синими полосами. Черный цвет в вышиванках считается цветом скорби и печали. В некоторых регионах https://modagoda.com/ Украины в давние времена рубаху такого цвета одевали только пожилые мужчины. Солярные знаки, среди которых наиболее распространены прямые кресты. Кресты есть также косые и двойные (двойные известны как болгарский крестик), а еще сварги — кресты в динамике, обозначения солнца в движении, вселенной в движении.

Орнамент Вышиванки По Регионам

В этой технике рубашка обильно вышивается черными нитками, и орнамент занимает бОльшую часть ткани. Есть легенда, что когда турки и татары уничтожили практически всех мужчин в Борщевке, женщины этого и соседских поселений начали носить такие черно-белые рубашки в знак траура. Мужская вышиванка – отдельный элемент одежды, рубашка с воротником-стойкой, манжетами на рукавах, декорированными вышивкой. Это классическая и наиболее распространенная модель мужских рубашек.

Солнце часто изображается восьмиконечной звездой или цветком, а знак Воды внешне напоминает свернутого ужа или волну. Две стихии, которые образовали земную жизнь, а потому их надо понимать как водную материнскую и огненную отцовскую энергии. Магазин украинской вышиванки “Моя Світлиця” предлагает Вам мужские, женские и детские вышиванки ручной и машинной вышивки.

Узоры располагали по краям — воротника, рукава, подола, чтобы защитить владельца рубашки от сглаза. На Гуцульщине, Восточном Подолье и на границе Винницкой и Одесской областей существовал обычай, когда молодые в день своей свадьбы должны были надеть по две вышитые рубашки. Ибо в период инициации — перехода из мальчишеской и девичьей общин в статус мужчины и женщины — молодожены были менее защищены. И именно для того чтобы отвлечь от себя злые силы, надевали по две рубашки.

украинская вышиванка символы

Знаменитые скифские каменные бабы украшены элементами узора, который можно считать первой вышиванкой. Наверное каждый, кто изучал историю, хотя бы раз мечтал разгадать ее загадки, стать свидетелем судьбоносных событий, увидеть собственными глазами древних людей, их быт и обычаи. Украинская вышиванка, которая имеет долгую и славную историю, словно машина времени, поможет нам отправиться в прошлое. Каталоге представлено огромное количество украшений-вышиванок. Такой обширный ассортимент позволяет каждому найти аксессуар, который не просто будет отвечать модным тенденциям, но и затронет струны украинской души.

Их шили из белого полотна и надевали в воскресенье. Синие рубашки были в гардеробе женщин, которые не хотели или не могли рожать или маленьких девочек до 12 лет. Утверждает, что, несмотря на войну, спрос на вышиванки остается высоким. Часто заказывают рубашки с мотивами борщевской вышивки.

Магазин 2kolyory предлагает широкий ассортимент качественной и приятной одежды. Специально для вас мы подготовили статью об истории вышивки. Киевские князья всячески поддерживали традиции вышитой одежды. Так, в XI столетии Анна, сестра Владимира Мономаха, основала при монастыре школу для девушек – будущих мастериц вышивки. Некоторые обереги чеканили на оружии, культовых вещах, шлемах и щитах. Верили, что это поможет в бою, ведь скифы были, прежде всего, воинами.

Волнистые линии или зигзаги на вышиванках символизируют воду. В частности, изображение вертикально расположенных параллельных зигзагов обозначает дождь. Горизонтальные волнистые линии символизируют небесную платье вышиванка на свадьбу влагу. В украинской вышивке символ может иметь вид разветвленного дерева, колоска, снопа, ветви или виноградной лозы. В нем сочетается идея единения трех миров и образ рода и продолжения жизни.

Перед покупкой стоит осознать, что вышиванка приобретается не только для празднования национальных праздников, но и для ношения в повседневной жизни. Например, часто можно увидеть мужчин, которые носят вышитые рубашки под костюм, и выглядит это довольно стильно и патриотично. Или вышиванку или вышитую футболку дарят мужчинам на их праздники, например День Защитника Украины, потому что традиционная пенка для бритья и носки – это прошедшее время.

Символів Вишивки, Які Будуть Вічно Модними

Калина – это символ возрождения и долголетия, а для девушки калина означала красоту. Ромашка – символ любви и юности, а маки имеют два значения – это и оберег от злых чар, и символ памяти, сиротства, вдовства. Яблоня – символ всего хорошего, виноград символизирует радость, клевер – единство и гармонию. Мода на наши этно-вышиванки множится по всему миру так, что даже изготовление наших вышитых рубашек налажено потоком в Китае и Турции. Современная украинская вышивка – очень популярна не только в качестве одежды. Элементами вышивки и различными этно-орнаментами уже давно декорируют различные аксессуары, интерьеры, тюнингуют машины, используют в маникюре и тату.

Черный – символизирует землю, а земля, как всем известно, по украинской литературе, это кормилица. Карпатская (гуцульская) вышивка — самая колоритная. Отличается многообразием изображений животных, цветов и геометрических фигур в сочетании друг с другом на белом фоне. Мастерицы создают композиции в красной, желтой и зеленой гамме, придавая изделию золотистый блеск. Характерная особенность — основной узор выполнен в одном цвете, мелкие детали вышиты разноцветными нитками.

Основные Цвета

Мужчина – основатель рода, глава семьи, в нем заложено духовное начало, в женщине воплощена матери природы. Мужская символика – листья дуба, рога, баранов и быков. Рога в орнаментах изображались схематично в виде ромбической решетки. К традиционной мужской символики также относится языческие знаки, такие как знак Солнца, который может быть в виде ромба с лучами или крестами.

В узорах вышиванки издавна кодировали глубокие смыслы. Каждый символ нес определенную нагрузку и должен был служить оберегом для человека. Сейчас есть возможность зашифровать слова, названия городов и собственное имя в схему украинского орнамента, который напоминает QR-код. Каждая буква – это вышитый символ, каждый символ – это мощный оберег. Азбуку и ее толкование издал в своей книге Владимир Пидгирняк, исследователь украинской писанки и вышивки. Путем анализа народного творчества Прикарпатья края, он обнаружил определенные закономерности в орнаментах, которые натолкнули его на выявление в них закодированной информации.

Интересное Об Украинской Вышиванке: Орнаменты И Их Значения

В вышивке помимо цветов с нами разговаривают символы. Наиболее распространенными является геометрические знаки – это все те же кресты, круги, косые и волнистые линии, ромбы, квадраты, спирали. Их также можно увидеть и на трипольской керамике. Эти знаки, дошедшие до нас из глубокой древности, — Солнце, Вода и Земля — составляют жизненную троицу. Они являются неделимыми в орнаментах украинской вышивки.

Интересно, что шеврон с вершиной вверху является одним из древнейших знаков, и встречается еще в рисунках палеолита. Мотив Мирового дерева чаще всего встречается на крупных вышитых рушныках, но есть и на вышиванках. Простые геометрические орнаменты ― самые древние. Они редко встречаются сами по себе, чаще сочетаются с другими фигурами как элемент более сложного рисунка. День вышиванки отмечают ежегодно в третий четверг мая. История праздника началась в 2006 году, когда студентка Черновицкого национального университета Леся Воронюк предложила выбрать один день и всем прийти в вышиванках.

Символом Германии считаются орел и дубовый лист, символом Австрии – эдельвейс, Венгрии – тюльпан. Ученые затрудняются определить точную дату рождения вышитой рубашки. На Балканах и Приднепровье находили металлические скифские фигурки, датированные V–VI вв. Э., на которых изображены люди в рубашках, похожих на вышитые. Однако такой источник считать надежным затруднительно.

Вы можете купить вышиванку в Украине в интернет-магазине «Сорочка» недорого. Наш интернет-магазин предлагает большой выбор вышиванок, в магазине есть как женские вышиванки, так и вышиванки мужские, и, конечно же, детские вышиванки. Есть даже наряды в национальном стиле для самых маленьких.

На основе древних космологических символов в народе создана своя система названий. Это «бараньи рога», «кудри», «гребинчики», «кривульки», «сосенка», «перерыв» и т.п. На зооморфных вышивках изображаются дикие и солярные животные, а также звери, которые обозначают три яруса «дерева жизни». В основе растительного орнамента лежит культ поклонения природе, растению. С давних времен вышиванки были для украинского народа не просто одеждой, они считались оберегом, символом здоровья, красоты и счастья.

Мужская вышиванка своими руками, выкройка для которой делается вами, может быть пошита и без учета роста, если вы и так определились с длиной рубашки. Проще всего это сделать по имеющейся рубашкой – это облегчит пошива мужской вышиванки. Как через некоторое время будет выглядеть ваше изделие, зависит, в первую очередь, от качества ткани, из которой оно сшито. Конечно можно менять цвет вышивки так и цвет ткани.

Прямой крест – символ солнца, бога, мужского начала. Квадрат – это также знак числа 4, которое могло символизировать стороны света, времена года, жизненные циклы, части суток. В вышиванках символ круга обычно встречается в сочетании с другими фигурами, он может быть элементом более сложного узора. Звезды чаще всего вышивали на рукавах или собирали в геометрический орнамент. Так люди представляли Вселенную, упорядоченную и гармоничную.

Когда Отмечают День Вышиванки В 2021 Году ?

Множество видов и вариаций вышивки создали еще в XIX в. Вышиванки начали широко использовать в народном костюме. Разнообразные композиции, мотивы вышивки, цвета на вышиванке передавались из поколения в поколение по женской линии – от матери к дочери, от старого к младнцу…

Многие узоры перекликаются, так как все они представляют украинский народный стиль, их можно комбинировать. На женских рубашках чаще всего изображали восьмиконечную звезду, которая обозначала Бога-творца и единое духовное начало. Звезда также считалась знаком Солнца, а также той звездой, под которой родился человек. На девичьих рубашках вышивали цветы – знак невинности и процветания рода.

Через месяц вся Украина с размахом отметит День вышиванки. Этот оберег должен был предохранять от необдуманных поступков, поспешных действий, чреватых неприятными последствиями, и защитить от всякой нечистой силы. Вышивались на одежде часто рыбки – символ долголетия, и зайцы – символ выносливости и физической силы, хитрости и ловкости. Бабочки среди разнообразных сплетений веток и цветов указывали на беззаботную, легкую жизнь. Если вы в поисках именно такой вещи, предлагаем купить вышиванку в нашем интернет магазине.

Únete a la discusión

Comparar listados

Comparar